Skip to Main Content

Hydrocodone/acetaminophen (Por la boca)

Hydrocodone/acetaminophen (Por la boca)

Se usa para tratar los dolores desde leves a moderadamente severos. Este medicamento contiene un analgésico narcótico.

Marca(s):

Anexsia, Co-Gesic, Hycet, Lorcet 10/650, Lorcet Plus, Lorcet-HD, Lortab, Lortab 10/500, Lortab 5/500, Lortab 7.5/500, Lortab Elixir, Margesic-H, Maxidone, Norco, Stagesic

Existen muchas otras marcas de este medicamento.

Este medicamento no debe ser usado cuando:

No use este medicamento si alguna vez ha tenido una reacción alérgica al acetaminofén (Tylenol®) o la hidrocodona u otros medicamentos narcóticos (como Darvon®, Percocet®, Percodan®).

Forma de usar este medicamento:

Tableta, Líquido, Cápsula

  • Su médico le dirá la cantidad de medicamento que usted debe tomar y la frecuencia para tomarlo. No tome más cantidad de medicamento ni lo tome con más frecuencia de lo ordenado por su médico. Es peligroso usar más de 4 gramos (4.000 miligramos) de acetaminofén en un día (24 horas).
  • Si este medicamento le causa molestias estomacales, usted puede tomarlo con comida o con leche.
  • Mida el líquido oral con una cuchara o taza especialmente marcada para medir medicamentos.
  • Tome suficiente líquido evitar estreñimiento.

Si una dosis es olvidada:

  • Si está tomando este medicamento siguiendo un horario regular y usted olvida tomar una dosis, tómela lo más pronto posible. Si es casi hora de su próxima dosis, omita la dosis olvidada y espere hasta entonces para tomar el medicamento.
  • No tome medicamento adicional para reponer la dosis olvidada.

Forma de guardar y botar este medicamento:

  • Guarde el medicamento en un recipiente cerrado, a temperatura ambiente, alejado del calor, la humedad y la luz directa. No lo congele. Bote los medicamentos cuya fecha de vencimiento haya expirado y medicamentos que ya no necesita siguiendo las instrucciones del farmacéutico, médico o paramédico.
  • Guarde todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y nunca comparta sus medicamentos con otras personas.

Medicamentos y alimentos que debe evitar:

Consulte con su médico o farmacéutico antes de usar cualquier medicamento, incluyendo los que compra sin receta médica, las vitaminas y los productos herbales.

  • No olvide informarle a su médico si usted está usando un inhibidor de la MAO (Eldepryl®, Marplan®, Nardil®, Parnate®), medicamentos para la depresión (como amitriptilina, imipramina, Norpramin®, Vivactil®) o algún medicamento que le produzca sueño (como píldoras para dormir, medicamentos para los resfriados o alergias, otros analgésicos narcóticos o sedantes).
  • No consuma alcohol mientras esté usando este medicamento. El acetaminofén puede lesionar su hígado y el alcohol aumenta este riesgo. Si con frecuencia, usted bebe 3 o más tragos de licor al día, no tome acetaminofén sin antes consultar con su médico.
  • Muchos medicamentos combinados contienen acetaminofén, incluyendo productos de marca, como Alka-Seltzer Plus®, Comtrex®, Drixoral®, Excedrin Migraine®, Midol®, Sinutab®, Sudafed®, Theraflu® y Vanquish®. Revise con cuidado las etiquetas de los otros medicamentos que usted esté usando para comprobar que no contengan acetaminofén.

Precauciones durante el uso de este medicamento:

  • No olvide informarle a su médico si está embarazada o dando de lactar, o si tiene enfermedad pulmonar, enfermedad en el hígado, en el riñón, problemas urinarios, insuficiencia en la tiroides, enfermedad de Addison, problemas prostáticos, trastornos estomacales o antecedentes de lesión o tumor cerebral.
  • Este medicamento puede formar hábito. Si usted siente que el medicamento no está actuando correctamente, no tome más de la dosis prescrita. Llame al médico y pídale instrucciones.
  • No olvide informarle al médico o dentista encargado de atenderlo que usted está usando este medicamento. El acetaminofén puede afectar los resultados de ciertos exámenes de laboratorio.
  • Este medicamento puede producirle mareos o sueño. Evite manejar automóvil, usar maquinaria o hacer otra cosa que pueda ser peligrosa si usted no está alerta.
  • Este medicamento puede causar el estreñimiente, especialmente si usted lo usa durante mucho tiempo. Pregúntele a su médico si usted también debería usar un laxante para prevenir y tratar el estreñimiento.

Efectos secundarios que pueden presentarse durante el uso de este medicamento:

Consulte inmediatamente con el médico si nota cualquiera de estos efectos secundarios:

  • Reacción alérgica: picazón o ronchas, hinchazón en la cara o en las manos, hinchazón o cosquilleo en la boca o garganta, opresión en el pecho, dificultad para respirar
  • Debilidad excesiva, respiración superficial, ritmo cardíaco lento, sudor, piel húmeda o fría
  • Vahídos o desmayos
  • Náuseas, vómito, pérdida del apetito, dolor en la parte superior del estómago
  • Problemas urinarios
  • Sangrados o moretones inusuales
  • Color amarillo en los ojos o en la piel

Consulte con el médico si nota los siguientes efectos secundarios menos graves:

  • Ansiedad, cambios en el estado de ánimo
  • Estreñimiento
  • Salpullido o picazón leve en la piel

Consulte con el médico si nota otros efectos secundarios que cree son causados por este medicamento:

Llama a su médico para consejo médico sobre efectos secundarios. Usted puede reportar sus efectos secundarios al FDA al 1-800-FDA-1088.


Last Updated: 7/4/2014

La información aquí suministrada no se debe usar en caso de una emergencia ni para el diagnóstico o tratamiento de enfermedades. Se debe consultar a un profesional médico con licencia para obtener un diagnóstico y recibir tratamiento para todas las afecciones. Llame al 911 siempre que se presente una emergencia. Los vínculos a otros sitios tienen únicamente un fin informativo; no constituyen un aval de dichos sitios.
Copyright © 1984- Truven Health Analytics. Todos los derechos son reservados.

Thomson & A.D.A.M